viernes, 8 de septiembre de 2017

Etapa Nacional - Primera Fecha

Este fin de semana se inicia la Etapa Nacional de la Copa Perú 2017, en la que 50 equipos amateurs buscarán el tan ansiado ascenso a la Primera División. Entre los clasificados destacan históricos como Alfonso Ugarte, Atlético Grau, Coronel Bolognesi, José Gálvez, León de Huánuco y Sportivo Huracán.

Programación Oficial - Primera Fecha

Sábado 9 de Septiembre

* Estadio Monumental de la UNSA - Arequipa
1:00 p.m.: Escuela Municipal Binacional vs Mariscal Miller

* Estadio Heraclio Tapia León - Huánuco
3:00 p.m.: Alianza Universidad vs Defensor San Alejandro

* Estadio Garcilaso - Cusco
3:00 p.m.: Deportivo Garcilaso vs Minsa FBC

* Estadio Aliardo Soria Pérez - Pucallpa
3:00 p.m.: Comandante Alvariño Angamos vs Kola San Martín 

Domingo 10 de Septiembre

* Estadio Héroes de San Ramón - Cajamarca
11:30 a.m.: Real Jorge Leiva vs Deportivo Sachapuyos

* Estadio Municipal de Batán Grande - Ferreñafe
12:00 p.m.: Juan Aurich Pastor vs Asociación Torino

* Estadio Facundo Ramírez Aguilar - Ventanilla
12:00 p.m.: Deportivo Yurimaguas vs Parada de los Amigos

* Estadio Municipal de Bernal
1:00 p.m.: Atlético Grau vs Sport El Tablazo

* Estadio 25 de Noviembre - Moquegua
1:30 p.m.: San Cristóbal vs Sien Carabaya

* Estadio Carlos Vidaurre - Tarapoto
3:00 p.m.: José Carlos Mariátegui vs Alfonso Ugarte de Chiclín

* Estadio Jorge Basadre Grohmann - Tacna
3:00 p.m.: Coronel Bolognesi vs Atlético Huracán

* Estadio Los Chankas de Andahuaylas
3:00 p.m.: José María Arguedas vs Player Villafuerte

* Estadio Municipal de Yanahuanca
3:00 p.m.: Deportivo Municipal de Yanahuara vs León de Huánuco

* Estadio Torres Belón de Puno
3:00 p.m.: Alfonso Ugarte vs Sportivo Huracán

* Estadio IPD de Puerto Maldonado
3:00 p.m.: Deportivo Maldonado vs Deportivo Municipal de Quillabamba

* Estadio Monumental de Kimbiri
3:00 p.m.: Los Audaces de Mayapo vs Universitario UTEA

* Estadio Unión Tarma - Junín
3:15 p.m.: ADT de Tarma vs Alipio Ponce

* Estadio Monumental Ascensión - Huancavelica
3:15 p.m.: Diablos Rojos vs Selva Central

* Estadio Inkari de la Villa Túpac Amaru - Pisco
3:20 p.m.: Unión San Martín vs FC Huayrapata

* Estadio Mariscal Cáceres - Tumbes
3:30 p.m.: Independiente Aguas Verdes vs Carlos Stein

* Estadio Max Augustín - Iquitos
3:30 p.m.: Estudiantil CNI vs Saposoa FC

* Estadio Manuel Rivera Sánchez - Chimbote
3:30 p.m.: José Gálvez vs Somos Olímpico

* Estadio Gran Kuélap - Chachapoyas
3:30 p.m.: Unión Santo Domingo vs Las Palmas

* Estadio San Luís - Virú (3:30 pm)
3:30 p.m.: Deportivo El Inca vs Alianza Vicos

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros - Chancay
3:30 p.m.: Defensor Laure Sur vs Sport Callao

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

2 comentarios:

Anónimo dijo...

ALFONSO UGARTE DE PUNO ERES MAS QUE UN SENTIMIENTO:

CLUB DEPORTIVO CON RICA HISTORIA, TRADICIÓN Y TRAYECTORIA EN FÚTBOL PERUANO.

ESTE 2017 ES NUESTRO AÑO DE CAMPEONAR Y TRAER LA OREJONA CHOLA A LA REGIÓN PUNO.

UGARTE ES UGARTE

ARRIBA UGARTE

VIVAN LOS AYMARAS Y QUECHUAS DEL ALTIPLANO PERUANO.

ANDACHOQUECINO dijo...

nacion chanka mejor equipo