lunes, 7 de septiembre de 2015

Copa Perú 2015 - Etapa Nacional

A continuación les presentamos la lista con los 50 equipos clasificados para la Etapa Nacional de la Copa Perú 2015, la cual otorga un cupo directo a Primera y en la cual el sub campeón ascenderá a la Segunda División 2016. Arequipa, Callao, Cusco, Junín y Lambayeque definirán su campeón y sub campeón en los próximos días.

Amazonas:
Campeón: Unidos por el Progreso (Chachapoyas)
Sub Campeón: Bagua Grande FC (Utcubamba)

Áncash:
Campeón: Sport Áncash FC
Sub Campeón: Delusa (Casma)

Apurímac:
Campeón: Sport Municipal (Andahuaylas)
Sub Campeón: Cultural Santa Rosa (Andahuaylas)

Arequipa:
Clasificados: Sportivo Huracán y La Colina FC (Caylloma)

Ayacucho:
Campeón: Player Villafuerte (Huanta)
Sub Campeón: Muncipal Kimbirí (VRAE)

Cajamarca:
Campeón: Deportivo Hualgayoc
Sub Campeón: Santa Ana (Cajabamba)

Callao:
Clasificados: Academia Cantolao y Juventud La Perla

Cusco:
Clasificados: Alfredo Salinas (Espinar) y Deportivo Garcilaso

Huancavelica:
Campeón: UDA
Sub Campeón: Rácing FBC

Huánuco:
Campeón: Mariano Santos (Leoncio Prado)
Sub Campeón: Sport Boys (Tocache)

Ica:
Campeón: Juventud Barrio Nuevo (Ica)
Sub Campeón: Deportivo América (Palpa)

Junín:
Clasificados: Trilce Internacional (Huancayo) y Sport La Vid (Concepción)

La Libertad:
Campeón: Rácing Club (Sánchez Carrión)
Sub Campeón: Real Sociedad (Sánchez Carrión)

Lambayeque:
Clasificados: Construcción Civil (Chiclayo) y Alianza Vista Alegre (Chiclayo)

Lima:
Campeón: DIM (Lima)
Sub Campeón: Defensor Laure Sur (Huaral)

Loreto:
Campeón: Bolívar FC (Maynas)
Sub Campeón: Deportivo Salud (Dátem del Marañón)

Madre de Dios:
Campeón: Minsa FBC (Tambopata)
Sub Campeón: Deportivo Fray Martín (Tambopata)

Moquegua:
Campeón: Deportivo Enersur (Ilo)
Sub Campeón: Atlético Huracán (Mariscal Nieto)

Pasco:
Campeón: Alipio Ponce (Pasco)
Sub Campeón: Sociedad de Tiro N°28 (Pasco)

Piura:
Campeón: Defensor La Bocana (Sechura)
Sub Campeón: Túpac Amaru (Sullana)

Puno:
Campeón: Fuerza Minera
Sub Campeón: Alfonso Ugarte

San Martín:
Campeón: Constructora Trujillo (Moyobamba)
Sub Campeón: Unión Tarapoto

Tacna:
Campeón: Coronel Bolognesi
Sub Campeón: Sport Junior (Jorge Basadre)

Tumbes: 
Campeón: Cristal Tumbes
Sub Campeón: José Chiroque Cielo (Zarumilla)

Ucayali:
Campeón: Deportivo Municipal (Coronel Portillo)
Sub Campeón: Municipal de Aguaytía

Foto: Tribunal Deportivo

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

2 comentarios:

Anónimo dijo...

Rosado SBA dijo:
Cantolao se los va a llevar a todos puestos

Anónimo dijo...

Lima Metro debe tener sus 2 representantes directos y Lima Provincias sus otros 2, ya que ambos ya no pertenecen a un mismo departamento.
Lo que si es un hecho que los del callao (un año mas con lo mismo) van a dar lastima con sus goleadas, esto va a ser mas duro que los regionales anteriores....