viernes, 24 de diciembre de 2010

Historia de la Segunda: Goleadas Históricas

Han habido muchas goleadas desde el inicio del torneo de la Segunda División en el año 1943 a cargo de la Asociación No Amateur. A continuación les presento un breve resumen de las goleadas más altas de la Segunda División a partir de los 8 goles para arriba.

1944
1ra Fecha - 08/12:
Santiago Barranco 9-0 Progresita Apurímac Callao

1947 (definicion del descenso)
Santiago Barranco 7-0 Progresista Apurímac

1949
13ra Fecha - 21/01:
Ciclista Lima 8-2 Carlos Concha

1950
1ra Fecha - 30/09:
Defensor Arica 8-2 Santiago Barranco

1951
3ra Fecha - 17/11:
Juventud Gloria 8-1 Jorge Chávez
5ta Fecha - 01/12: Unión Carbone 10-1 Jorge Chávez
9na Fecha - 29/12: Atlético Lusitania 9-1 Jorge Chávez

1952
4ta Fecha - 15/11:
Unión Callao 8-3 Santiago Barranco
9na Fecha - 20/12: Santiago Barranco 8-1 Juventud Gloria

1954
16a Fecha - 27/11:
Unión Carbone 8-4 Jorge Chávez
17a Fecha - 05/12: Asociacion Chorrillos 9-1 Jorge Chávez
18a Fecha - 11/12: Juventud Gloria 8-1 Unión Carbone

1957
18a Fecha - 31/01:
Mariscal Castilla 9-3 Asociación Chorrillos

1961
2da Fecha - 08/06:
Unión América 8-2 Mariscal Castilla

1962
11 de mayo:
Atlético Lusitania 8-0 Deportivo Vigíl

1964
18va Fecha:
Defensor Arica 8-0 Juventud Gloria

1969
05/04:
Estudiantes San Roberto 8-1 Deportivo Nacional

1972
15ta Fecha:
Racing Club 8-1 Deportivo Bancoper

1985
Intermedia B - Zona sur
2da Fecha:
Guardia Republicana 8-1 Atlético Peruano

1986
Zona Norte
5ta Fecha:
Esther Grande 14-1 Atlético Peruano
10ma Fecha: Aurora Miraflores 9-1 Atlético Peruano
15ta Fecha: AELU 10-0 Atlético Peruano
17ta Fecha: Internazionale Cantoalo 10-0 Atlético Peruano

1987 (zona sur)
18va fecha:
Aelu 8-0 Santos FC

Intermedia b (zona norte)
10ma fecha:
Hijos de Yurimaguas 8-1 Grumete Medina

1988 (zona sur)
13a fecha:
Defensor Lima 9-0 Once Estrellas

Liguilla Final
9na fecha:
Defensor Lima 9-0 Defensor Kiwi

1989 (zona sur)
16ta fecha:
Enrique Lau Chun 9-2 Deportivo Aviación Pisco

1991
10ma Fecha:
Juventud La Palma 8-0 Real Olímpico
25ta Fecha: Guardia Republicana 9-1 Enapu Perú
30ma Fecha: Defensor Rimac 8-0 Real Olímpico

1995
13ta Fecha:
Guardia Republicana 9-1 Sport Agustino
14ta Fecha: Guardia Republicana 8-0 Bella Esperanza
21ra Fecha: Alcides Vigo 8-3 Deportivo Municpal

1997
26ta Fecha:
AELU 8-1 Ciclista Lima

2000
2da fecha 23/05:
Sporting Cristal B 10-1 Bella Esperanza
4ta fecha 10/07: Lawn Tennis 8-1 Bella Esperanza

2002
5ta Fecha 18/05:
Defensor Villa del Mar 8-0 Bella Esperanza
28va Fecha 02/11: Universidad San Marcos 10-1 Bella Esperanza

2010
15ta Fecha - 19/09:
Cobresol FBC 10-0 Tecnológico de Pucallpa

Por José Enrique Farje Alfaro